Auktion 121
Sachgebiet: Einblattdrucke u. Flugschriften
121-110 Bauernkalender.Kale(n)der vffs M.D.LXXIX. (Jar.) Kalenderfragment, wohl Zürich, Froschauer (1578). Mit 7 teilw. fragment. Holzschnitten. Druck in Schwarz u. Rot, Blattgr. ca. 33,5 x 21 cm. Tls. auf Unterlage geklebt. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften, Kalender)
121-111 Bauernkalender.(So) man zelt nach Christi geburt MDLXIIII. ist ein Schaltjar... Kalenderfragment in 2 Teilen aus Einbandmakulatur, wohl Zürich, Froschauer (1563). Mit 5 teilw. fragment. Holzschnitten. Druck in Schwarz u. Rot Blattgr. ca. 33,3 x 22,3 cm. Aufgelegt, verschoben. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften, Kalender)
121-112 Napoleon.Urtheil das von dem beständigen ersten Kriegsrathe der ersten Division des sechsten Corps der großen Armee, gesprochen worden ist. (Kopftitel). O.O. (Wien), 29. Frimaire Jahr 14 der französischen Republik (= 8.11.1805). Gr.Fol. (ca. 55 x 75 cm). Doppelbl. (mehrf. gefaltet). [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften)
121-113 Sammlungvon 39 Einblattdrucken, ca. 1836-1926. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften, Österreich)
121-114 Theologische Einblattdrucke.Sammlung von ca. 80 Bl. Salzburg, J.J.Mayer 1763-99 u. Klagenfurt, J.Fr.Kleinmayr 1745 bzw. J.J.Schotter. - Tls. etw. Gebrauchssp. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften)
121-1222 Sammlungvon ca. 150 Circularen u.ä., Wien Ende 18.-19. Jh. 4°-Fol. Lose in Pp.-Schachtel. [...] (Österreich, Einblattdrucke u. Flugschriften)